пятница, 17 декабря 2010 г.

Влияние на организм эфирного масла кедра, используемого для ухода за жирной, комбинированной, проблемной кожей.

Эфирное масло КЕДРОВОГО ДЕРЕВА (Cedrus Atlantica)

Кедр атласский - вечнозелёное высокое (около 25-50 м) дерево семейства сосновые,   с пирамидальной кроной и хвоей голубовато-зелёного или серебристо-серого цвета. Настоящие кедры произрастают в северо-африканских Атласских горах - от Марокко до Алжира. Плоды у настоящего Cedrus Atlantiсa несъедобны. (Произрастающая в Сибири кедровая сосна, называемая кедром, по сути, им не является). Кедр очень устойчив к пыли, загазованности, вредителям и болезням.

Кедр издавна символизирует достоинство, величие и божественность.
В  Ветхом Завете, упоминается, что царь Соломон построил Храм Иерусалимский именно из кедра. Непременным атрибутом посвящения царей древнего Иранского государства - Хорасана - была чаша Кедровой смолы. У друидов чаша Кедровой смолы – справедливо называлась Чашей Жизни.


Смолу кедра называют -  ЖИВИЦА, от слов «жизнь», «заживлять». Самой ценной из всех хвойных (в терапевтическом отношении) является именно живица кедра. Она содержится в смоляных ходах древесины и выделяется при ранении кедра, застывшая на поверхности ствола живица предохраняет древесину от проникновения насекомых, грибов, бактерий и вирусов, тем самым «заживляет» рану в коре кедра и полностью оправдывая свое название. За целебные свойства и аромат живицу кедра часто называют БАЛЬЗАМОМ или араматической смолой (от греч. «balsamon» - ароматическая смола). Действительно по  составу бальзам – это раствор смолы в эфирном масле (от греч.). Эфирное масло кедра находится вместе со смолой (живицей) в смоляных ходах, его получают из древесины путем специальной переработки. Об эфирном масле кедра и  его свойствах известно еще с древности. Сосуд с кедровым маслом, как символ защиты, выставлялся в египетских храмах на одну из сторон света, жрецы Древнего Египта лечили эфирным маслом кедра депрессии и нервные расстройства, включали в различные натирания для омоложения организма. А из-за высоких антисептических свойств, позволяющих предотвращать гниение и разложение, масло кедра широко использовалось египтянами для бальзамирования умерших. В 17 веке западная медицина признала за кедром целебные свойства хорошего легочного антисептика и прекрасного средства для роста и блеска волос. Эфирное масло КЕДРА имеет желтовато-маслянистый, оранжевый или янтарный цвет; яркий, насыщенный и сложный аромат:  древесный, смолисто-бальзамический, с горьковато-дымными камфарными нотами.

В области косметологии масло кедра применяется для ухода за жирной, проблемной, комбинированной, зрелой и утомленной кожей. Помогает сохранить молодость кожи на долгие годы. Повышает упругость эпидермиса.  Эфирное масло кедрового дерева хорошо зарекомендовало себя при лечении кожных проблем (дерматитов, дерматозов, грибковых поражений): успешно снимает раздражение, зуд, способствует быстрому заживлению ран и трещин. Укрепляет волосы, усиливает их рост, препятствует возникновению перхоти.

В области медицины с успехом используются его противовоспалительное, смягчающее и отхаркивающее действие на органы дыхания: устраняет бронхоспазмы (в том числе и астматические), снимает приступы кашля, уменьшает отек слизистой носоглотки. Стимулирует кровообращение и насыщение тканей кислородом. Снимает боль и воспаления суставов при ревматизме, остеохондрозе. Активизирует процесс выведения шлаков и повышает адаптационные возможности человека, усиливая сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Эмоциональное воздействие эфирного масла кедра проявляется в его успокаивающих свойствах и применяется при неврозах, страхе, гневе, растерянности. Вызывает чувство уюта, комфорта, надежности и умиротворения, расслабляет. Создает атмосферу доверия, уверенности и защищенности.

Масло кедра считается типично мужским афродизиаком, помогает мужчинам приобрести уверенность в себе, привлекает внимание и безотказно воздействует на женские чувства. Усиливает взаимопонимание и эротизм, наполняет тело энергией, возбуждает и согревает.

Энергетическое равновесие
Эфирное масло кедра - мощный накопитель природной энергии: способствует обновлению защитной энергетической оболочки человека, в том числе при болезнях и чрезмерных нагрузках на нервную систему. Активизирует приток новой жизненной энергии из окружающей среды.
Помогает стать более собранным, уверенным в себе, объективно оценивать свои действия. Возвышает, облагораживает и одухотворяет мысли и поступки.

Применение эфирного масла кедра

Воздействие
Методы использования
Целебное
·          ингаляции горячие и холодные: 1-2 капли на 0,5 литра воды (5-10 минут)
·         аромаванны: 4-7 капель
·         общий массаж: 10-15 капель на 30 мл масла сладкого миндаля
·         растирания: 5-7 капель на 10 мл масла сладкого миндаля
·         компрессы: 5 капель на 200 мл теплой воды
·         аромалампы: 4-7 капель
·         внутреннее употребление*
Косметическое
·         Обогащение косметических средств: 3-5 капель на 10 мл основы
·         аромаванны: 6-7 капель
·         компрессы: 5 капель на стакан  теплой воды
·         косметический массаж: 3-5 капель на 10 мл масла сладкого миндаля
·         массаж антицеллюлитный: 15 капель на 30 мл миндального масла
Эфирное маслооциональное
·         аромаванны: 4-7 капель
·         общий массаж: 10-15  капель на 30 мл масла сладкого миндаля
·         аромалампы: 4- 7 капель
Энергетическое
равновесие
·         аромалампы: 4-7 капель
·         аромамедальоны: 2-3 капли
 * - Внутреннее употребление – только после консультации со специалистом
Хорошо сочетается с эфирными маслами грейпфрута, розового дерева, иланг-иланга.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
Не использовать при повышенной возбудимости нервной системы, при беременности. Не совместим с употреблением алкоголя: вызывает отвращение к спиртному. Сильная концентрация аромата может вызвать дискомфорт. При нанесении на кожу в течение 1-2 минут возникает чувство легкого покалывания и прохлады. Реакция естественна.  Эфирные масла лаванды и кедра обладают мощным антисептическим и регенерирующим действием, устраняют воспалительные процессы в органах дыхания, дезодорируют, отпугивают насекомых. 


Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями



Комментариев нет:

Отправить комментарий